Administração

os cargos estatuários da CBTP não são remunerados, são exercidos de forma voluntária.

NOMEAÇÃO PELO PRESIDENTE DE DIRETORES E ASSESSORES TÉCNICOS PARA 2022

Diretor Técnico Regional IPSC (Handgun, Shotgun, Rifle, Mini Rifle, Pistol Caliber Carbine e Action Air):
Alex Chang Hong Chin (SP)
Diretor Técnico de Assuntos Relacionados aos Paratletas: 
Andracy Falconeri Rebelo Boy (PA)
Diretor Técnico de Provas On-Line (Steel, TRP, SR, NRA e IPSC CLC):
Leandro Silveira Boaventura (MG)
Diretor Técnico Law Force:
Everson César Gomes Metelo (MT)
Diretor Técnico Nacional de Armas Longas: 
Luiz Henrique Backes (SC)
Vice Diretor Técnico Nacional Armas Longas:
Lamartine Fernandes de Souza (SP)
Assessor Técnico Região Sul Armas Longas:
César de Oliveira (RS)
Assessor Técnico Região Nordeste Armas Longas: 
Ettorre Campo Dall’Orto (BA)
Assessor Técnico Região Sudeste Armas Longas:
Marcos Gomes (SP)
Assessor Técnico Região Centro Oeste Armas Longas:
Dionisio Luis Holz (GO)
Diretor Técnico Regional IHMSA:
Claudio Divino Rosa Pires (GO)
Assessor Técnico Região Norte IHMSA: 
Louremir Luciano Carneiro Junior (TO)
Assessor Técnico Região Nordeste IHMSA:
Luiz Alberto de Camargo Cordon (SP)
Assessor Técnico Região Centro Oeste IHMSA:
Fabiano Albuquerque Bezerra (GO)
Assessores Técnicos para Competições e Equipes Internacionais: 
Ildeu Heller Coelho Martins (MG) e Carlos Roberto de Lima (SP)
Diretor Técnico Nacional de Handgun:
Everson Cesar Gomes Metelo (MT)
Assessor Técnico Região Sul de Handgun:
Yukio Yamaguchi (SC)
Assessor Técnico Região Nordeste de Handgun:
Onildo Osmar de Sampaio Junior (MA)
Assessor Técnico Região Norte de Handgun:
Volmir Hoffmann de Vargas (RR)
Assessor Técnico Região Sudeste de Handgun:
Edmar Wohlers (MG)
Assessor Técnico Região Centro Oeste:
Antonio Carlos Resende Junior (GO)
Diretor Técnico Regional do Departamento Nacional de Arbitragem (NROI):
José Carlos Monteiro Belino (SP)
Vice Diretor Regional do Departamento Nacional de Arbitragem (NROI):
Dalton Teixeira de Lima (RJ)
Comitê Executivo Nacional de Arbitragem (NROI):
José Carlos Monteiro Belino (SP); Dalton Teixeira de Lima (RJ); Paulo Chor (RJ); Ettore Campo Dall’Orto (BA); Carlos Roberto de Lima (SP)
Departamento Operacional Nacional de Competição e Convocação: 
José Carlos Monteiro Belino (SP)
Departamento Operacional Nacional Educacional:
Dalton Teixeira de Lima (RJ)
Departamento Operacional Nacional de Sancionamento (Sanção de Provas):
Paulo Chor (RJ)
Departamento Operacional Nacional de Estatistica (Apuração de Provas):
Carlos Roberto de Lima (SP)
Departamento Operacional Nacional de Relações Públicas NROIs:
Vânia Lúcia Modesto (GO)
Departamento Operacional Nacional de Avaliação e Promoção:
Mario Romera Junior (RS)
Departamento Operacional Nacional de Relações Internacionais:
Jeronimo Ruiz Centeno (SP)
Comitê Nacional Disciplinar Diretor:
Rodrigo Peregrino Braga Cortes (DF)
Comitê Nacional de Regras e Regulamentos de Handgun:
José Carlos Monteiro Belino (SP)
Comitê Nacional de Regras e Regulamentos de Shotgun:
Domingos Sálvio Parmagnani (GO)
Comitê Nacional de Regras e Regulamento de Rifle:
Marcos Gomes (SP)
Comitê Nacional de Regras e Regulamento de CCP:
Ettore Campo Dall’Orto (BA)
Comitê Nacional de Regras e Regulamento de Mini Rifle:
Luiz Henrique Backes (SC)
Comitê Nacional de Regras e Regulamentos de Action Air:
Fabio Camara Fonseca (SP)
Comitê Nacional de Regras e Regulamentos de Steel Challenge:
Alexandre de Souza Werneck (MG)
Comitê Nacional de Regras e Regulamento de Saque Rápido de Precisão:
Luiz Daré Neto (SP)
Comitê de Tradução de Regulamentos e Revisão de Regulamentos Nacionais:
Ettore Campo Dall’Orto (BA)
Comitê Regional de Arbitragem – Região Sul:
Wagnelson de Oliveira (PR); Giovani Meibom Prates (RS); Yukio Yamaguchi (SC); Luiz Henrique Backes (SC)
Comitê Regional de Arbitragem – Região Nordeste:
Eduardo Souto (AL); Iuri Ferreira Val (BA); Vitor de Holanda Freire (CE); José Corcino (PB); José Porfirio Filho (PE); Ernane César de Oliveira Bastos (RN); Alysson Feitoza (SE).
Comitê Regional de Arbitragem – Região Norte:
Rodrigo Pontes (AC); Rodrigo Augusto Pinto Moura (AM); Mario Ramos Batista Junior (AM); Pablo Tulio Macedo Dutra (PA); Elton Elena Krajewski (RO); Frederico Dias Lampert (TO)
Comitê Regional de Arbitragem – Região Sudeste:
Alexandre Cardoso Duarte (ES); Antonio Sobreira Amaral Neto (ES); Leandro Silveira Boaventura (MG); Ricardo Souza Januzzi (MG); Cassio Barbosa Teixeira Martingo (SP); Hiran de Mello Ayçar (RJ)
Comitê Regional de Arbitragem – Região Centro Oeste
Jonatan Hoeler Schaefer (DF); José dos Santos Honorato (GO); Fabio Gonçalves Verissimo (MS); Marcelo Rodnei Marques (MT)
Assessora Técnica/Ouvidoria:
Luzia Costa (GO)
Diretor Técnico de Instrutores de Tiro (Programa Black Badge/MISIA):
Luis César de Oliveira Rodrigues Costa (SP)
Vice Diretor Técnico de Instrutores de Tiro (Programa Black Badge/MISIA):
Ildeu Heller Coelho Martins (MG)
Assessores Técnicos Nacionais de Instrutores de Tiro – Região Centro Oeste:
Domingos Sálvio Parmagnani (GO)
Diretor Jurídico:
Hipolito Machado Raimundo de Lima (PB)
Assessor Jurídico:
Leopoldo de Lima Arruda (GO)
Diretor de Relações Institucionais:
Alessandro Pimentel de Abreu (CE)
Assessoria de Marketing Digital:
Daniel de Oliveira Rocha (GO)
Assessoria de Cerimonial:
Tabata de Almeida Claro (MT)
Diretora IPSC Damas:
Vânia Lucia Modesto (GO)
Assessora IPSC Damas:
Tania Fiorini Oeschler (SC)
Consultores Técnicos CBTP: 
Augusto Sérgio de Oliveira Ribas (RJ); Jaime Roberto Saldanha (SP); Welter Martins de Almeida Junior (GO)
Diretor Nacional de Action Air:
Fabio Camara Fonseca (SP)
Assessor Regional de Action Air – Região Nordeste:
Adriano Padilha Maciel (PE)
Diretor IPSC Juniores:
Alex Chang Hong Chin (SP)
 
Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. Saiba mais sobre o uso de cookies.